Уже в первом туре чемпионата жребий свел если не главных, то одних из претендентов на самые высокие места в итоговой турнирной таблице Серии А - Фиорентину и Ювентус. Прошлый сезон у коллективов пошли на раскачку - они добились места в Лиге Чемпионов. И вот, изрядно поработав на трансферном рынке, Скуадра Виола и Старая Синьора готовы бороться за самый важный для любого итальянского клуба трофей - скудетто.

Пройдемся по составам. Обе команды вышли на матч без своих главных бомбардиров - Муту и Трезеге травмированы. Но и Пранделли, и Раньери знали, что делали летом - у Фиалок появился Альберто Джилардино, а у Юве Карвальо Амаури. Правда. одному помогал Алекс Дель Пьеро, а второму Освальдо. Почувствуйте разницу, что называется.

Проблему в центре защиты, связанную с повреждением Кьеллини, Раньери решил, выпустив в паре с Мельбергом проверенного Легротталье. Также алленаторе туринцев выставил абсолютно новую центральную ось - Поульсен-Маркизио.

У Фиорентине новыми были фланги защиты - Дзаури в прошлом сезоне капитанил в Лацио, а Варгас блистал в Катанье. Ну и в полузащите появился Серхио Альмирон, от которого все таки удалось избавиться тому же Ювентусу, и Фелипе Мело из Альмерии. Бразильца тифози флорентийцев признали чуть ли не самым ценным приобретением команды в межсезонье - ну что сказать, как показал матч, фигура талантливая, но противоречивая.

Оказалось, что в первом тайме Альмирон стал самой нацеленной на ворота Ювентуса персоной. Уж как он пытался доказать боссам бьянко-нери их ошибку... Перемещался. открывался, бил издали - в целом. сыграл неплохо, но и не особо впечатляюще.

Партнеры аргентинца отсиживались в тени, изредка выныривая оттуда, то Варгас выдаст проход по флангу, то Сантана пальнет. Но все как-то не особо уверенно, без изюминки. Впрочем, Ювентус действовал тоже довольно шаблонно, не заставляя пару центрбеков Гамберини-Кродруп решать какие-то ребусы. - Дель Пьеро, Амаури, Каморанези и Недвед много пасовались, пытались бить, но без толку.

Сюрпризом для защиты Фиалок стал рывок правого защитника Зденека Грыгеры - Варгас, очень любящий ходить в атаку, остался где-то позади, чех вошел в штрафную и отпасовал параллельно линии вратарской в центр. А там был Недвед, который и воспользовался передачей соотечественника. Отличился 36-летний ветеран Ювентуса под занавес первого тайма - на 39-й минуте.

До свистка на перерыв Старая Синьора могла снимать все вопросы о победителе матча, но сначала Амаури головой не смог переправить мяч в ворота, а затем Дель Пьеро, убежав от Кролдрупа и выйдя на свидание с Фреем, стушевался и подарил мяч вратарю.

После свистка Эмилио Морганти о начале второго тайма на поле обозначился "Ювентус Клаудио Раньери, который ведет 1:0". Бьянко-нери напрочь забыли об атаке - и довольствовались сдерживанием натиска Фиорентины и перекатыванием мяча в центре поля. Ощущение, что до добра это не доведет, возникло почему-то после выхода на поле 18-тилетнего Стефана Йоветича. Юный серб на пару с резко активизировавшимся Мело придали полузащите, да и игре Фиалок в целом, очень симпатичный вид. Фелипе вообще удивил, выдав несколько отменных пасов в стиле Пирло, а иногда, устраивая замечательные спринтерские проходы. Но Джила замечательные передачи партнера не использовал, а Освальдо, такое впечатление, на поле не было - как и заменившего его потом Паццини.

В середине тайма команды обменялись неплохими ударами со штрафных чуть мимо цели - Варгас бил у Фиорентины, у Ювентуса, конечно же, Дель Пьеро. Это и был единственный момент у Старой Синьоры, до того, как хозяева Артемио Франки сравняли счет - потом туринцы взялись за ум.

Джилардино мог забивать еще на 72-й минуте, экс-миланист обыграл Мельберга, ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Буффона и ковырнул круглого в сторону от ворот. Но ничего - он исправится.

Хотя мало кто думал, что у Фиорентины выгорит в это м матче забить, когда за семь минут до финального свистка Фелипе Мело показал свою темную сторону. Он оказывается не только классный игрок, а еще и грубиян приличный - Мело так врезал по ноге Поульсену, что тот чуть не получил болевой шок. Вторая желтая карточка и удаление.

Но, как ни удивительно, оставшись в меньшинстве, Фиалки не сдулись - они продолжили атаковать и добились успеха! Комбинацию начал великолепным забросом со совей половины поля Кролдруп, Сантана выиграл верховую борьбу, скинул мяч Джилардино, а Альберто не смогли помешать даже Грыгера с Легротталье - он развернулся и в падении послал мяч в дальний нижний угол.

Радости было - не передать. Ювентус сразу перестал маяться чепухой, и Амаури влупил в ближнюю девятку, но спас Фрей. В общем, было уже поздно.

Таким образом, Фиорентина и Юве повторили исход и сюжет матча годичной давности - тогда счет открыл Яквинта, а сравнял на 89-й минуте Муту. Но чувствуется, что с возвращением Муту эта Фиорентина будет способна на большее - потенциал у команды прекрасный. -